Ya terminó parte del misterio.

Neil Patrick Harris
Neil Patrick Harris

Ahora resta saber quiénes se harán con la gloria el 22 de febrero cuando se den a conocer los ganadores del Oscar en las 24 categorías. Pero por ahora, a más de un mes de la fecha señalada, lo importante es saber quiénes tienen posibilidades.

 

La película argentina Relatos Salvajes representará a Latinoamérica y a Argentina en particular en la categoría Mejor Película Extranjera. El film de Damián Szifrón, que rompió récords de taquilla en su país, buscará repetir el gran logro de El Secreto de Sus Ojos, dirigida por Juan José Campanella y que también contó con la participación de Ricardo Darín.

 

MEJOR PELÍCULA

– ‘El francotirador‘

– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)‘

– ‘Boyhood (Momentos de una vida)‘

– ‘El Gran Hotel Budapest‘

– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)‘

– ‘Selma‘

– ‘La teoría del todo‘

– ‘Whiplash‘

 

MEJOR DIRECTOR

– Alejandro González Iñárritu, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)‘

– Richard Linklater, ‘Boyhood (Momentos de una vida)‘

– Bennett Miller, ‘Foxcatcher’

– Wes Anderson, ‘El Gran Hotel Budapest‘

– Morten Tyldum, ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)‘

 

MEJOR ACTOR

– Steve Carell, ‘Foxcatcher’

– Bradley Cooper, ‘El francotirador‘

– Benedict Cumberbatch, ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)‘

– Michael Keaton, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)‘

– Eddie Redmayne, ‘La teoría del todo‘

 

MEJOR ACTRIZ

– Marion Cotillard, ‘Dos días, una noche’

– Felicity Jones, ‘La teoría del todo‘

– Julianne Moore, ‘Siempre Alice’

– Rosamund Pike, ‘Perdida’

– Reese Witherspoon, ‘Alma salvaje’

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Robert Duvall, ‘El juez’

– Ethan Hawke, ‘Boyhood (Momentos de una vida)‘

– Edward Norton, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)‘

– Mark Ruffalo, ‘Foxcatcher’

– J.K. Simmons, ‘Whiplash‘

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Patricia Arquette, ‘Boyhood (Momentos de una vida)‘

– Laura Dern, ‘Alma salvaje’

– Keira Knightley, ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)‘

– Emma Stone, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)‘

– Meryl Streep, ‘Into the Woods’

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

– ‘Big Hero 6′

– ‘Los Boxtrolls’

– ‘Song of the Sea’

– ‘The Tale of the Princess Kaguya’

– ‘Cómo entrenar a tu dragón 2′

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)‘

– ‘Boyhood (Momentos de una vida)‘

– ‘Foxcatcher’

– ‘El Gran Hotel Budapest‘

– ‘Nightcrawler’

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

– ‘El francotirador‘

– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)‘

– ‘Puro vicio’

– ‘La teoría del todo‘

– ‘Whiplash‘

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

– ‘Ida’

– ‘Levitán’

– ‘Tangerines’

– ‘Timbuktu’

– ‘Relatos salvajes’

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

– ‘El Gran Hotel Budapest‘

– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)‘

– ‘Interstellar’

– ‘Into the Woods’

– ‘Mr. Turner’

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)‘

– ‘El Gran Hotel Budapest‘

– ‘Ida’

– ‘Mr. Turner’

– ‘Invencible’

 

MEJOR VESTUARIO

– ‘El Gran Hotel Budapest‘

– ‘Puro vicio’

– ‘Into the Woods’

– ‘Maléfica’

– ‘Mr. Turner’

 

MEJOR MONTAJE

– ‘El francotirador‘

– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)‘

– ‘Whiplash‘

– ‘El Gran Hotel Budapest‘

– ‘Boyhood (Momentos de una vida)‘

 

MEJOR EFECTOS VISUALES

– ‘Capitán América: El soldado de invierno’

– ‘Interstellar’

– ‘Guardianes de la Galaxia’

– ‘X-Men: Días del futuro pasado’

– ‘El amanecer del planeta de los simios’

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– ‘Foxcatcher’

– ‘El Gran Hotel Budapest‘

– ‘Guardianes de la Galaxia’

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)‘

– ‘El francotirador‘

– ‘El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos’

– ‘Interstellar’

– ‘Invencible’

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

– ‘El francotirador‘

– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)‘

– ‘Interstellar’

– ‘Invencible’

– ‘Whiplash‘

 

MEJOR BANDA SONORA

– ‘El Gran Hotel Budapest‘

– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)‘

– ‘Interstellar’

– ‘Mr. Turner’

– ‘La teoría del todo‘

 

MEJOR CANCIÓN

– ‘La LEGO película’

– ‘Selma‘

– ‘Glenn Campbell: All be me’

– ‘Begin Again’

– ‘Beyond the Lights’

 

MEJOR DOCUMENTAL

– ‘Citizenfour’

– ‘Finding Vivian Mayer’

– ‘Last Days in Vietnam’

– ‘La sal de la tierra’

– ‘Virunga’

 

MEJOR CORTOMETRAJE

– ‘Aya’

– ‘Boogaloo and Graham’

– ‘Burter Lamp’

– ‘Parvaneh’

– ‘The Phone Call’

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

– ‘Crisis Hotline’

– ‘Joanna’

– ‘Our Curse’

– ‘The Reaper’

– ‘White Earth’

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

– ‘The Bigger Picture’

– ‘The Dam Keeper’

– ‘Buenas migas’

– ‘Me and My Moulton’

– ‘A Single Life’

 

Fuente: Eonlie