Las nominaciones de los Oscars 2018

Foto de El Heraldo

El próximo domingo 4 de marzo del 2018 se celebrarán la gala de los premios más esperados por el mundo del cine. Este año y el año pasado se han estrenado películas que han llegado al alma y corazón de sus espectadores. Actuaciones que han conmovido completamente, guiones que han inspirado, efectos que han robado  caras de asombro y canciones que han derramado lagrimas, y los mejores serán reconocidos con la estatuilla dorada.

Mejor Película

Call Me By Your Name

The Shape Of Water

Darkest Hour

Lady Bird

Dunkirk

Get Out

The Post

Phantom Thread

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Foto de Pousta

Mejor Actriz

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post

Sally Hawkings, The Shape Of Water

Margot Robbie, I, Tonya

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

foto de IndieWire

Mejor Actor

Timothée Chalamet, Call Me By Your Name

Gary Oldman,  Darkest Hour

Daniel Kaluuya, Get Out

Daniel Day Lewis, Phantom Thread

Denzel Washington, Roman J, Israel Esquire

Foto de Newsweek

Mejor Actriz Secundaria

Laurie Metcalf, Lady Bird

Allison Janney, I,Tonya

Octavia Spencer, The Shape Of Water

Mary J. Blige, Mudbound

Lesley Manville, Phantom Thread

Foto de Bustle

Mejor Actor Secundario

Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Plummer, All the Money in the world

Richard Jenkins, The Shape Of Water

Willem Dafoe, The Florida Proyect

Foto de Digital Spy

Película Animada

Boss Baby, Tom McGrath y Ramsey Naito

Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson

The Breadwinner, Nora Twomey y Anthony Leo

Ferdinand, Carlos Saldanha

Loving Vincent, Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

Foto de Youtube

Fotografía

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins

Darkest Hour, Bruno Delbonnel

The Shape Of Water, Dan Laustsen

Dunkirk, Hayte van Hoytema

Mudbound, Rachel Morrison

Foto de Collider

Diseño de Vestuario

Beaty and the Best, Jaqueline Durran

Darkest Hour, Jacqueline Durran

Phantom Thread, Mark Bridges

The Shape of Water, Luis Sequeira

Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Foto de Vanity Fair

Director

Greta Gerwig, Lady Bird

Guillermo del Toro, The Shape Of Water

Christopher Nolan, Dunkirk

Jordan Peele, Get Out

Paul Thomas Anderson, Phantom Tread

Foto de Los Angeles Times

Documental

Abacus: Small Enough To Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleeppo

Strong Island

Cortometraje

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knide Skills

Traffic Stop

Montaje

Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos

Dunkirk, Lee Smith

I, Tonya, Tatiana S. Riegel

The Shape of Water, Sidney Wolinsky

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Película en lengua extranjera

A Fantastic Woman (Chile)

The Insult (Líbano)

Loveless (Rusia)

On Body And Soul (Hungría)

The Square (Suecia)

Maquillaje y Peinado

Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick

Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard

Wonder, Arjen Tuiten

Foto de People

Banda Sonora

Dunkirk, Hans Zimmer

Phantom Thread, Jonny Greenwood

The Shape of Water, Alexandre Desplat

Star Wars: The Last Jedi, John Williams

Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Carter Burwell

 

Canción Original

This Is Me, The Greatest Showman

Remember Me, Coco

Mystery Of Love, Call Me By Your Name

Mighty River, Mudbound

Stand Up For Something, Marshall

Foto de Youtube

Diseño de producción

Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola

Beauty and the Best, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis

The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

 

Corto de animación

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

 

Corto de acción real

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent ChildWatu Wote / All of Us

 

Edición de sonido

Baby Driver, Julian Slater

Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green

Dunkirk, Richard King y Alex Gibson

The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira

Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

Mezcla de sonido

Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis

Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth

Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier

Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

 

Efectos visuales

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover

Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick

Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus

Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould

War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joeol Whist

Foto de Den of Geek

Guión original

Lady Bird, Greta Gerwig

The Big Sick, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani

Get Out, Jordan Peele

The Shape of Water, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Guión adaptado

Call Me By Your Name, James Ivory

The Disaster Artist, Scott Neustadter y Micahel H. Weber

Logan, Scott Frank, James Mangold, Michael Green

Molly’s Game, Aaron Soekin

Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees