‘La isla mínima’, de Alberto Rodríguez, y ‘El Niño’, de Daniel Monzón, son las favoritas con 17 y 16 nominaciones respectivamente

 

Sin duda, el 2014 ha sido para el cine español un año lleno de éxitos gracias a títulos como La isla mínima, El Niño y Ocho apellidos vascos, pero, ¿quiénes serán este año los nominados a los Goya 2015? Esta es la pregunta que todos los años nos hacemos por estas fechas. Pues bien, la Academia de Cine español acaba de anunciar quiénes serán los candidatos a ganar la preciada estatuilla.

Goya 2

En un acto celebrado este miércoles en la sede de la Academia presidida por Enrique González Macho, las actrices Blanca Suárez y Marian Álvarez acompañadas del director Kike Maíllo, han sido los encargados de desvelar esta misma mañana quienes serán los finalistas que optarán a conseguir un Goya en la 29º edición de estos premios.

 

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

 

Mejor película

–  El Niño

–  La isla mínima

–  Loreak (Flores)

–  Relatos salvajes

–  Magical Girl

 

Mejor director

– Daniel Monzón,  El Niño

– Carlos Vermut,  Magical Girl

– Alberto Rodríguez,  La isla mínima

– Damián Szifrón,  Relatos salvajes

 

Mejor director novel

– Carlos Marqués-Marcet, 10.000 km

– Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas

– Curro Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda

– Beatriz Sanchís, Todos están muertos

 

Mejor actor protagonista

– Javier Gutiérrez, La isla mínima

– Raúl Arévalo, La isla mínima

– Ricardo Darín, Relatos salvajes

– Luis Bermejo, Magical Girl

 

Mejor actriz protagonista

– Bárbara Lennie, Magical Girl

– María León, Carmina y amén

– Macarena Gómez, Musarañas

– Elena Anaya, Todos están muertos

 

Mejor actor de reparto

– Eduard Fernández, El Niño

– Antonio de la Torre, La isla mínima

– José Sacristán, Magical Girl

– Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos

 

Mejor actriz de reparto

– Bárbara Lennie, El Niño

– Mercedes León, La isla mínima

– Goya Toledo, Marsella

– Carmen Machi, Ocho apellidos vascos

 

Actor revelación

– David Verdaguer, 10.000 km

– Jesús Castro, El Niño

– Israel Elejalde, Magical Girl

– Dani Rovira, Ocho apellidos vascos

 

Actriz revelación

– Natalia Tena, 10.000 km

– Yolanda Ramos, Carmina y amén

– Nerea Barros, La isla mínima

– Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud

 

Mejor guión original

–  El Niño

–  La isla mínima

–  Magical Girl

–  Relatos salvajes

 

Mejor guión adaptado

–  A Esmorga

–  Anochece en la India

–  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

–  Rastros de sándalo

 

Mejor música original

–  El Niño

–  La isla mínima

–  Loreak (Flores)

–  Relatos salvajes

 

Mejor dirección de producción

–  El Niño

–  La isla mínima

–  Relatos salvajes

–  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

 

Mejor montaje

–  La isla mínima

–  El Niño

–  Paco de Lucía: La búsqueda

–  Relatos salvajes

 

Mejor diseño de vestuario

–  Autómata

–  El Niño

–  La isla mínima

–  Por un puñado de besos

 

Mejor sonido

–  Autómata

–  El Niño

–  La isla mínima

–  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

 

Mejor película de animación

–  Dixie y la rebelión zombi

–  La tropa de trapo en la selva del arco iris

–  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

 

Mejor película iberoamericana

–  Kaplan

–  Conducta

–  Relatos Salvajes

–  La distancia más larga

 

Mejor cortometraje de ficción español

–  Café para llevar

–  Loco con ballesta

–  Trato preferente

–  Todo un futuro juntos

–  Safari

 

Mejor cortometraje documental español

–  El domador de peixos

–  El último abrazo

–  La máquina de los rusos

–  Walls (Si estas paredes hablasen)

 

Mejor canción original

–  El Niño

–  Haz de tu vida una obra de arte

–  Ocho apellidos vascos

–  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

 

Mejor dirección de fotografía

–  Autómata

–  Ocho apellidos vascos

–  El Niño

–  La isla mínima

 

Mejor dirección artística

–  Autómata

–  El Niño

–  La isla mínima

–  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

 

Mejor maquillaje / peluquería

–  El Niño

–  La isla mínima

–  Musarañas

–  Relatos salvajes

 

Mejores efectos especiales

–  El Niño

–  La isla mínima

–  Torrente 5: Operación Eurovegas

–  Open Windows

 

Mejor película documental

–  Nacido en Gaza

–  Edificio España

–  El último adiós a Bette Davis

–  Paco de Lucía: La búsqueda

 

Mejor película europea

–  Ida

–  La sal de la tierra

–  El abuelo que saltó por la ventana y se largó

–  Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

 

Mejor cortometraje de animación española

–  A Life Story

–  El señor del abrigo interminable

–  Juan y la nube

–  Sangre de unicornio

–  A Lonely Sun Story

 

El próximo 19 de enero, tendrá lugar la tradicional fiesta de nominados. Sin embargo, tendremos que esperar hasta el próximo sábado 7 de febrero para conocer a los grandes triunfadores de los premios Goya 2015 en una gala que se celebrará en el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid, y que conducirá el actor y monologuista Dani Rovira bajo la dirección de Juan Luis Iborra y la producción ejecutiva de Emiliano Otegui.

 

Fuente y fotografías: Hola